Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымский сценарий - лишь прелюдия к захвату Восточной Украине, - Бжезинский

Крымский сценарий - лишь прелюдия к захвату Восточной Украине, - Бжезинский
Политолог, бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский считает, что введение Россией вооруженных сил в Крым может быть только началом планов захвата Восточной Украины.

В интервью CNN Збигнев Бжезинский высказал мнение, что введение Россией войск в Крыму может быть только началом планов захвата Восточной Украины.

Политолог предостерег, что если Запад не пригрозит России серьезными последствиями сейчас, то через несколько лет может пожалеть о своей бездеятельности.

Прокомментировав события в Украине, Бжезинский отметил, что худшей перспективой является то, что российский президент Владимир Путин не остановится на Крыму.

По мнению Бжезинского, крымский сценарий может быть началом планов Путина. Возможными политолог считает провокации в восточных регионах Украины, где часть русскоязычных украинцев поддержит Москву. После провокаций, считает он, Россия введет туда свои войска.

По мнению политолога, Запад должен действовать немедленно, чтобы предотвратить это. В обратном случае, по его словам, Европа будет сожалеть о своем бездействие так же, как жалеет о бездеятельности после Мюнхенского соглашения 1938 г. между Германией, Италией, Великобританией и Францией, которая позволила Гитлеру захватить Судетскую область Чехословакии.

Бжезинский отметил, что НАТО должно неофициально подготовить планы по отправке войск в Центральную Европу: "Мы должны показать, что готовы ответить, если война распространится, но одновременно хотим мирного решения".

Также политолог отметил: "Должно быть понятно, что Украина имеет легитимное правительство и парламент, и попытки отделить часть Украины с применением российских вооруженных сил происходят во время, когда мы имеем общую ответственность за безопасность в мире".