Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупнейшие игроки табачного рынка рассматривают возможность закрытия фабрик

Крупнейшие игроки табачного рынка рассматривают возможность закрытия фабрик
Фото: Reuters
Принятый во втором чтении законопроект №1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование устанавливает фиксированную маржу для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку.

"Филипп Моррис Украина", "Бритиш Американ Тобакко Украина", JTI и "Империал Тобакко" рассматривают возможность сокращения производства и последующего закрытия фабрик на территории Украины через принятие Верховной Радой законодательной нормы о государственном регулировании торговой наценки на их товары, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Факт принятия этого закона повлечет серьезные последствия для отрасли. Это отсутствие переходного периода и механизмов имплементации. В ближайшее время это подвергает наш бизнес на риски. Мы будем вынуждены рассмотреть вопрос производства нашей продукции на других фабриках, поскольку мы даже не до конца понимаем, как выполнять этот закон", - сказал генеральный директор группы "Бритиш Американ Тобакко Украина" Саймон Уелфорд во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Он пояснил, что принятый во втором чтении законопроект №1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование устанавливает фиксированную маржу для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку.

Как отметил генеральный директор "Империал Тобакко" в Украине Растислав Чернак, такие законодательные инициативы могут привести к увеличению объемов нелегальной торговли табачными изделиями с 8,4% до 20%. При этом он добавил, что за последние три года объем "теневого" табачного рынка вырос примерно в семь раз, и это ежегодно стоило госбюджету 5 млрд грн.

В то же время Чернак спрогнозировал сокращение объемов производства сигарет на 25%. "Такое падение на 25%, по нашим подсчетам, будет стоить госбюджету около 7 млрд грн. Поэтому мы призываем Верховную Раду пересмотреть законопроект №1049 и исключить из него поправку, которая устанавливает регулирование торговой наценки. Мы обращаемся с просьбой, чтобы в Украине заработал прозрачный законотворческий процесс вместе с открытым диалогом с крупнейшими инвесторами. А такие значительные изменения в налогообложении заставляют нас пересмотреть наш бизнес в Украине", - сказал он.

Напомним, что лицензию на экспорт и импорт алкоголя и сигарет отменили в правительстве