Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кулеба назвал три самые высокие приоритеты Украины относительно НАТО

Кулеба назвал три самые высокие приоритеты Украины относительно НАТО
Фото: с общедоступеного ресурса
"Первое - это обретение Украиной статуса участника Программы расширенных возможностей. Второе - это модернизация комплексного пакета помощи Украине. Третье - восстановление полноценной работы Комиссии Украина-НАТО", - сказал Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал три самые высокие приоритеты, которые он ставит по интеграции Украины в НАТО. 

Об этом министр рассказал в интервью "Европейской правде".

"Первое - это обретение Украиной статуса участника Программы расширенных возможностей. Второе - это модернизация комплексного пакета помощи Украине. Третье - восстановление полноценной работы Комиссии Украина-НАТО", - сказал Дмитрий Кулеба. 

Министр подчеркнул, что действующее правительство, как и предыдущий, имеет задачу достичь критериев членства Украины в Альянсе до 2024 года. 

"Программа действий правительства остается в силе, поскольку нет новой программы. Следовательно, задача стоит. Но для меня эта задача стоит безотносительно к тому, прописано оно где-то или нет. Это касается как НАТО, так и ЕС", - добавил глава МИД. 

Напомним, Украина официально обратилась к НАТО с просьбой присоединиться к Программе расширенных возможностей в ноябре прошлого года.

Программа расширенных возможностей позволяет объединить вокруг НАТО клуб ближайших партнеров, которые по разным причинам не являются союзниками, но готовы тесно взаимодействовать, часто в технических вопросах, в ходе совместных операций и учений. На сегодня в программу входят Грузия, Швеция, Финляндии, Австралия и Иордания.

Читайте также: совместимость между Украиной и НАТО растет - Пристайко