Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Купить металлический забор - это хорошая идея!

Купить металлический забор - это хорошая идея!
Фото: з вільного доступу

Забор давно перестал быть просто инженерным сооружением, банально защищающим двор и имущество от людей с недобрыми помыслами. Современная продуманная и функциональная ограда - это часть общего архитектурного комплекса, средство зонирования, и устройство формирования микроклимата. Ну и про главную задачу тоже не забыли. Человеческий разум придумал немало видов и вариантов оград, но вершиной практичности и технологичности как для гражданского, так и коммерческого применения стали именно метал. заборы. Современные металлические заборы и ограждения обладают рядом своих преимуществ, благодаря которым их все чаще выбирают для оснащения различных типов объектов, как жилых, так и производственных, общественных и других. Из их плюсов стоит выделить:

  • Долговечность, общая прочность и антивандальные качества. Забудьте про дерево, требующее регулярного ухода. Да, тут стоит обмолвиться, что и металлическое ограждение-забор должно быть продумано и качественно изготовлено.
  • Стойкостью к огню. Это металл, гореть нечему. Даже если постараться.
  • Безразличие к атмосферным воздействиям. Снег, дождь, влажность - все нипочем. Главное - следить за лако-красочным покрытием.
  • Быстрый и простой монтаж. Это еще и сказывается на цене - время рабочих это тоже деньги.
  • Ремонтопригодность. В плане технологичности металл заборы снова вне конкуренции. Заменить можно один или несколько поврежденных элементов. А металлические ламели для заборов можно покупать отдельно.
  • Большое количество разновидностей. Выбрать можно под любой вкус, архитектурное решение дома и с необходимыми свойствами.

Отдельно затронем самое главное преимущество, которым владеют заборы металлические - цена. Нет необходимости в массивном и дорогом фундаменте. Не требуються рабочие высокой квалификации и наличие инструментов, требующих особые навыки. Да и многие люди выбирают пусть самостоятельной установки металлической ограды, благо комплекты для сборки в продаже есть, и очень высокого качества.

Металлические ограждения и заборы - на что обратить внимание при выборе?

Заранее уточним, что отнести к металлическим оградам. Это может быть как конструкция с каменными, кирпичными или другими столбами, между которыми находиться металлическое заполнение, так и заборы, где столбы и зашивка изготовлены из металла. Одна конструктивная особенность, а именно наличие щелей в заполнении, определяет два важных функциональных свойства забора - вентиляцию и просматриваемость.

Наличие вентиляции - это особенно хорошо при плотной застройке. Проникающий на участок свежий воздух создает благоприятный микроклимат для жильцов, флоры и фауны, снижает температуру во дворе на несколько градусов в летнюю жару. Но если ваш участок расположен у кромки поля, или сама местность открытая, с преобладающими холодными, чаще северными ветрами, вентилируемость ограды становиться не самой нужной функцией.

С просматриваемостью все проще. Вы хотите чтобы вас, вернее что происходит у вашего дома видели, или нет. Все зависит, в насколько доброжелательном районе вы проживаете.

Все современные заполнения на металл заборы можно разделить на следующие типы:

  • Просматриваемые вентилируемые со щелями. Яркий представитель - штакетник, и его современная версия из металла. Или классический Ранчо.
  • Непросматриваемые вентилируемые со щелями. Это стремительно набирающие популярность заборы типа Жалюзи, Пайп и другие ограды, имеющие особую форму ламели, не позволяющей что-то разглядеть снаружи.
  • Непросматриваемые невентилируемые. Щелей нет, а значит ваш металлический забор - это сплошная стена, которая защитит от всего - и ветра, и любопытных глаз. Это всеми любимый профнастил, более технологичный Горизонт или изысканные варианты сплошных Ранчо.

Отдельный разговор - это внешний вид. Тут современное производство металлических заборов предлагает множество моделей на любой вкус и архитектурное решение. Вертикальная структура ламелей, горизонтальное заполнение. сплошное - вариантов множество, и вы можете подобрать оптимальное под ваш дом, ландшафтный дизайн и другие строения.