Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курченко стал владельцем одной из российских компаний газозаправочных станций

Курченко стал владельцем одной из российских компаний газозаправочных станций
Сергей Курченко. Фото: korrespondent.net
Российская АФК "Система" продала компанию "СГ-трейдинг", которая владеет более 60 автомобильными газозаправочными станциями в 20 регионах РФ, бизнесмену Сергею Курченко, который покинул Украину в 2014 году.

Сергей Курченко купил у АФК "Система" компанию "СГ-трейдинг", владеющую сетью газовых заправочных станций и другими активами по хранению и реализации сжиженного углеводородного газа.

"АФК "Система" закрыла сделку по продаже 100% акций компании "СГ-трейдинг", основной деятельностью которой является оптовая и розничная торговля сжиженным углеводородным газом. Покупателем выступило ООО "Премьер Ойл", - сообщил  РБК представитель АФК "Система" Сергей Копытов. Представитель Курченко отказался от комментариев для РБК.

По данным украинского портала LIGA.net, Курченко вел переговоры с "Системой" больше года. Между тем еще в 2013 году "Система" сообщала, что намерена продать 100% акций "СГ-трейдинг" стороннему покупателю.

"СГ-трейдинг" владеет более 60 Автомобильные газозаправочные станции в 20 регионах России и 11 базами хранения сжиженного газа суммарной мощностью 5,3 тыс. Тонн.

Курченко, которого называли одним из самых близких к семье экс-президента Януковича людей, покинул Украину в феврале 2014 года. В сентябре 2014 года стало известно, что Курченко перенес свой бизнес в России, позже с именем бизнесмена связывали ряд бизнесов в Крыму и Донбассе. В частности, в июня 2016 года украинский издание "Экономическая правда" со ссылкой на источники на рынке сообщало, что подконтрольные Курченко компании экспортируют уголь из Донбасса через Россию в Турцию.

В апреле этого года российские сми сообщили, что объявлен в розыск Сергей Курченко в Москве живет в большом доме в Жуковке за $ 35 млн, охотится на Камчатке, куда летает частными самолетами, устроил жену в театр Олега Табакова и не платит зарплату подчиненным.

Напомним,  что Генпрокуратура Украины обвинила предпринимателя  Сергея Курченко в хищении 5600000000 грн , которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанку, ОАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка.