Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киберполиция разоблачила рекламные агентства, что финансировали онлайн-кинотеатры с пиратским контентом

Киберполиция разоблачила рекламные агентства, что финансировали онлайн-кинотеатры с пиратским контентом
Фото: mvs.gov.ua
Работники Департамента киберполиции разоблачили рекламные агентства, которые предоставляли услуги по размещению рекламы, в том числе на сайтах онлайн-кинотеатров. Этим они обеспечивали функционирование ресурсов с пиратским контентом.

Об этом сообщила пресс служба киберполиции, сообщает "Общественное".

Там напомнили, что недавно обнаружили функционирования на территории Украины ряда онлайн-кинотеатров. Вебсайты предоставляли пользователям доступ к библиотеке фильмов и сериалов без соответствующих разрешительных документов правообладателей. Этим они нарушали их авторские права и нанесли значительный материальный ущерб.

Как сообщают, основой доходов таких онлайн-кинотеатров была размещена на этих ресурсах реклама. В частности, размещали ссылки на рекламные агентства, которые предоставляли соответствующие услуги.

Правоохранители установили, что офисы этих агентств расположены в центре Киева со штатом около 50 человек. Работники занимались размещением рекламы на пиратских ресурсах и перечисляли деньги на электронные кошельки администраторов онлайн-кинотеатров.

"Размещение рекламы на сайтах и ее оплата производилась с помощью платформы нативной рекламы, которая является международной и входит в тройку мировых лидеров на рынке по охвату аудитории. Оплата за рекламу поступала на электронные кошельки публикаторов из разных платежных систем", - уточнили правоохранители.

Также установили, что эти компании размещали рекламу онлайн-казино на страницах кинотеатров, чем поддерживали деятельность запрещенного в Украине игорного бизнеса.

Сейчас в офисах компаний провели обыски, изъяли серверное оборудование, компьютерную технику, документацию, черновые записи, и деньги, вероятно, полученные от занятия незаконной деятельностью.

Читайте также: СНБО привлечет американцев и израильтян для борьбы с киберугрозами