Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине введут наказание за сексизм в рекламе. Рада приняла законопроект

В Украине введут наказание за сексизм в рекламе. Рада приняла законопроект
Фото: president.gov.ua
Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, запрещающий сексизм и вводит ответственность за дискриминацию женщин и мужчин в рекламе.

Законопроект №3427 поддержали 307 народных депутатов, сообщает "Общественное".

В Украине уже существует ответственность за дискриминацию в рекламе, в том числе и по признаку пола. В то же время в законе "О рекламе" конкретно не прописано, что именно означает дискриминация по признаку пола.

Поэтому депутаты поддержали введение в закон понятия "дискриминационная реклама" и "дискриминационная реклама по признаку пола".

В рекламе запретят показывать любое преимущество одного пола над другим, стереотипные роли мужчины и женщины, насилие по признаку пола, тело человека только как сексуальный объект. Также запретят рекламу с намеками (слова, звуки, изображения) на секс, если он не касается рекламируемого продукта.

При использовании дискриминации рекламодатель должен заплатить штраф в 10-кратном размере минимальной заработной платы (60 000 грн). В законопроекти к первому чтению также предполагалось наказание за повторное нарушение закона, однако в документе ко 2-му чтению этот пункт убрали.

Если стоимость рекламы не удается установить, то рекламодателя могут оштрафовать до 1700 грн. Публичное опровержение дискриминационной рекламы может происходить добровольно или по решению суда.

Закон вступит в силу через три месяца после его опубликования.

Читайте также: Ryanair в Великобритании засыпали жалобами за "безответственные" упоминания вакцинации в рекламе