Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев сократил подачу воды в Крым, - Аксенов

Киев сократил подачу воды в Крым, - Аксенов
Сергей Аксенов. Фото: AFP
И.о. председателя Республики Крым Сергей Аксенов доложил президенту РФ Владимиру Путину о проблемах с подачей воды на полуостров.

"Есть проблемы с подачей воды, Северо-Крымский канал, Киев сократил подачу воды, сегодня около 5,5 кубов в секунду представляют при норме около 70 кубов в секунду, это с учетом того, что необходимо осуществлять полив сельскохозяйственных культур", - сказал Аксенов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что власти Крыма пытаются решить эту проблему, в частности, "в Киеве работает делегация, в том числе крымско-татарского Меджлиса, готовятся различные резервные варианты".

"Думаю, ситуацию выдержим", - подчеркнул Аксенов.

ЧИТАЙТЕ: Цена присоединения Крыма к России: даже без питьевой воды из Украины АРК не продержится больше месяца, - военный эксперт

Как сообщал iPress.ua, и.о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что 
самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами власть Крыма просто ворует воду.

Он также скептически оценил заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму опреснительного завода.

ЧИТАЙТЕ: Россия создает министерство по делам Крыма

Отметим, что водоснабжение является одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ Крыма, поскольку в этом вопросе Крымский полуостров почти полностью зависит от материковой Украины - Северо-Крымского канала.

Через этот канал в Крым поставляют пресную воду из Днепра, которая примерно на 80% обеспечивает потребности жителей полуострова.

Ежегодно на Крымский полуостров каналом подавали более 1,2 млрд м куб днепровской воды.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым.