Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевские больницы выписывают неизлечимо больных пациентов домой из-за карантина, - "Слидство.Инфо"

Киевские больницы выписывают неизлечимо больных пациентов домой из-за карантина, -
Фото: из открытых источников
Тяжелобольных пациентов выписывают из паллиативных отделений киевских больниц домой из-за карантина - речь идет о людях из группы высокого риска, которые находятся на последнем этапе жизни.

Об этом сообщает "Слидство.Инфо" со ссылкой на собственные источники, передает "Общественное".

Многие из этих пациентов страдают от сильной боли, нуждаются в регулярных инъекциях морфина, сопровождении врачами и поддержке дыхания.

Кроме того, вопреки приказу Министерства здравоохранения о запрете паллиативным отделением отказывать в госпитализации таким пациентам, фактически больницы не принимают новых больных, ссылаясь на карантин.

В частности, в Александровской и Киевской городской больнице №18, несмотря на плановую мощность по 10 пациентов и фактическую очередь на госпитализацию, сейчас остались по три пациента в каждом отделении.

Журналисты позвонили в несколько паллиативных отделений столице, где сообщили, что во время карантина пациентов не берут, а альтернатив помощи не предложили.

Информацию о выписке пациентов с паллиативных отделений "Слидству.Инфо", в частности, подтвердила директор благотворительного фонда "Свои" Леся Литвинова. По ее словам, фонд помогает части тяжелобольных пациентов дома, а с карантином их стало еще больше. 

Напомним, что в двух львовских медиков после проведения ПЦР-диагностики обнаружили заболевания коронавирусом. Оба врача изолированы. Сейчас проводится опрос лиц, с которыми они контактировали. Во всех контактных будут отобраны биоматериалы и отправлены в лаборатории для проведения ПЦР-исследований.