Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевстар подключил к 4G еще 80 населенных пунктов Хмельнитчины

Киевстар подключил к 4G еще 80 населенных пунктов Хмельнитчины
Скоростной мобильный интернет от национального оператора Киевстар появился в 80 населенных пунктах в Виньковецком, Дунаевецком, Новоушицком, Староконстантиновском, Волочиском, Летичевском районах Хмельницкой области.

Об этом Укринформу сообщили в пресс служба компании.

Как отмечается, благодаря строительству сетей 4G в сельской местности доступ к скоростному мобильному интернету получило еще 29 тысяч жителей Хмельницкой области. Отныне все они смогут пользоваться преимуществами современных мобильных технологий для предпринимательства, получения образования, интернет-общения.

Покрытие стало лучше, в том числе, в селах Зеленцы, Большие Мацевичи, Старая Ушица, Охримовцы, Ярославка, Климковцы и других. Среди населенных пунктов является как маленькие деревни, например, Бокиевка, из около 500 жителями, так и большие - Большие Мацевичи с населением более 6000 человек.

В июле 2020 года операторы мобильной связи начали обмен частотами (рефарминг) в диапазоне 900 МГц. Этому предшествовали 2 года кропотливой работы с участием всех мобильных операторов, регулятора и государственных органов. Рефарминг радиочастот стало возможным, в том числе благодаря конструктивной позиции компании Киевстар, добровольно отказалась от части своего диапазона. Это позволило телеком-регулятору перераспределить дополнительный спектр между другими мобильными операторами, чтобы они получили сплошные полосы радиочастот по всей Украине для развития 4G/LTE.

Киевстар продолжает увеличивать 4G-покрытие также в других диапазонах - 1800 МГц и 2600 МГц. От началу 2020 года оператор подключил к скоростному мобильному интернету по технологии LTE почти 5000 населенных пунктов. А через два года развития 4G доступ к скоростному мобильному интернету от Киевстара обеспечено в 12 тысячах населенных пунктов.

Напомним, что  Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна технически не готова к дистанционному обучению в школах с сентябряДля этого нужно, чтобы 3G и 4G было по всей Украине.