Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ким Чен Ын обещает закрыть ядерный полигон КНДР в мае

Ким Чен Ын обещает закрыть ядерный полигон КНДР в мае
Фото: apnews.com
Глава КНДР Ким Чен Ын заявил южнокорейском президенту Мун Чжэ Ину о готовности закрыть ядерный полигон Пунгэри в мае 2018 года.
Как сообщает Yonhap со ссылкой на пресс-секретаря президента Южной Кореи Юн Ен Чан Ким Чен Ын готов провести закрытия полигона публично, пригласив на него журналистов и экспертов по безопасности.
 
"Кто-то говорит, что мы закрываем объекты, которые не функционируют, но вы увидите, что они в хорошем состоянии. Несмотря на противостояние с Соединенными Штатами, я не тот человек, который будет наносить ядерные удары по Южной Корее, Тихоокеанскому региону или Америке", - процитировал Юн Ен Чан северокорейского лидера.
 
Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует провести встречу с Ким Чен Ыном в течение трех-четырех недель.
 
Напомним, на полигоне Пунгери, расположенном в районе горы Пэктусан недалеко от границы с Китаем, КНДР провела все шесть своих ядерных испытаний, последнее из которых произошло в сентябре 2017 года. О существовании других ядерных полигонов в Северной Корее неизвестно.
 
27 апреля прошла встреча лидеров Северной и Южной Кореи, по итогам которой было объявлено о начале работ над полным ядерным разоружением и сокращением других видов вооружений на Корейском полуострове.
 
Личная встреча председателя КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом ожидается в конце мая. На ней также будут обсуждать вопрос свертывания ядерной программы Северной Кореи.