Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай хочет отправить трех астронавтов на свою новую космическую станцию

Китай хочет отправить трех астронавтов на свою новую космическую станцию
В июне экипаж из трех человек-астронавтов отправится в трехмесячный полет на новую космическую станцию Китая "Тяньхэ".

Об этом заявил первый китайский космонавт, заместитель главного конструктора Программы пилотируемых космических полетов страны Ян Ливэй, передает "Укринформ" со ссылкой на AP.

Как отмечается, пилотируемый корабль Shenzhou 12 с экипажем будет запущен с базы Цзюцюань на северо-западе Китая.

Астронавты будут практиковать выходы в открытый космос и проводить ремонт и техническое обслуживание, а также научные операции.

Ян Ливэй отметил, что в данной миссии женщин-астронавток не будет, однако в последующих их участие планируется.

Как известно, "Тяньхэ" - базовый модуль китайской модульной космической станции. Представляет собой центр управления станцией.

Он состоит из трех частей - служебного (приборно-агрегатного) отсека, лабораторного отсека (меньшего диаметра) и специального переднего стыковочного отсека сферической формы. На лабораторном отсеке планируется установить панели солнечных батарей и большой манипулятор. Также на внешней поверхности «Тяньхэ» установлены блоки гиродинив, жидкостные двигатели, антенны для связи с Землей и системы корректировки причаливания и обеспечения стыковки.

Модуль имеет массу 24 тонн, его длина - 18,1 метра, диаметр - 4,1 метра.

Всего запланировано еще 11 стартов для полной сборки станции, общая масса станции возрастет до 100 т.

Напомним, что Китай запустил основной модуль национальной космической станции. Ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ( "Долгий поход", CZ-5) с основным модулем будущей китайской национальной орбитальной станции была запущена в этот четверг с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань.