Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай разрешил гражданам пользоваться цензуре версии Twitter, Facebook и YouTube

Китай разрешил гражданам пользоваться цензуре версии Twitter, Facebook и YouTube
В Китае запустили новый мобильный браузер Tuber, который позволит просматривать цензурированные версии крупнейших платформ в интернете.
Сейчас приложение доступно только для устройств на Android, сообщает "Общественное".
 
Новый браузер позволит китайцам читать новости и смотреть развлекательный контент, но все, что власть будет считать слишком "чувствительным" - блокироваться. В течение первых двух дней приложение загрузили более 5 млн пользователей только в магазине Android на Huawei.
 
Как отмечают журналисты, Tuber должен стать "перекрестной платформой в политической борьбе КНР и США". За последние несколько лет страны заблокировали ряд социальных платформ друг друга.
 
Так, в Китае недоступны все платформы, связанные с Google, Facebook, YouTube, Twitter, WhatsApp, Instagram, Pinterest, все западные и большинство негосударственных азиатский новостных ресурсов. США, в свою очередь, грозились заблокировать TikTok, Weibo и несколько других платформ, а также объявили угрозой нацбезопасности компании Huawei.
 
В государственных СМИ Китая начало работы такого приложения назвали признаком того, что интернет в стране медленно открывается, а значит - налаживается связь с медиапространством. Однако эксперты, тестировали Tuber, говорят, что это совсем не так.
 
По данным TechCrunch, браузер на 70% принадлежит дочерней компании крупнейшей компании по кибербезопасности в Китае Qihoo 360. Ее основателем является Чжоу Хуни - политический советник Коммунистической партии Китая, поэтому вся работа браузера будет подчинена партии.
 
Для пользования Tuber сначала необходима регистрация, после которой пользователям напомнят не нарушать "семь базовых линий правительства": соблюдать законы и отраслевых правил, поддерживать социалистический строй, защищать государственные интересы, не нарушать легальные права и интересы граждан, соблюдать общественный порядок, моральных принципов и обеспечения истинности распространенной информации.
 
После этого пользователи смогут пользоваться "очень регулируемой" версией современного интернета.
 
Для чего это делают?
 
Для тех, кто все же хочет пользоваться более или менее свободным интернетом в Китае, уже существует ряд VPN-сервисов, которые правительство не контролирует. Официально они запрещены в КНР, однако большинство популярных VPN также относятся китайским компаниям.
 
Поэтому для того, чтобы легально перетащить часть пользователей снова под свой контроль, Китай предлагает пользоваться "государственным браузером". Создатели Tuber говорят о свободном, но "благоразумное" пользования интернетом. Однако многих беспокоит контроль правительства за тем, что будет пересматривать пользователь.
 
Будет ли наказание для тех, кто через китайский браузер просматривать запрещенные сайты - пока неизвестно. Однако эксперты китайских правозащитных групп называют открытие такого приложения "по крайней мере подозрительным".
 
Читайте также: Недельные каникулы в Китае дали толчок восстановлению внутреннего туризма