Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайскому шпиону дали 10 лет тюрьмы в Украине

Китайскому шпиону дали 10 лет тюрьмы в Украине
Фото: polradio.pl
"По материалам контрразведки Службы безопасности Украины гражданина Китайской Народной Республики Шу Юаньцзя осужден за шпионаж. Следующие 10 лет иностранец проведенное за решеткой на территории нашей страны".

Гражданина Китайской Народной Республики Шу Юаньцзя, задержанного за шпионаж, приговорили к 10 годам лишения свободы в Украине, сообщает "Украинская правда".

Источник: сайт Службы безопасности Украины

Дословно: "По материалам контрразведки Службы безопасности Украины гражданина Китайской Народной Республики Шу Юаньцзя осужденj за шпионаж. Следующие 10 лет иностранец проведет за решеткой на территории нашей страны".

Детали: Следствие доказало, что шпион, имея степень доктора технических наук, осуществлял разведывательную деятельность под прикрытием официального научно-технического сотрудничества между КНР и Украиной.

Сообщается, что во время командировок в Украину шпион пытался склонить к конфиденциальному сотрудничеству группу отечественных ученых.

Он пытался за деньги получить материалы тайных разработок в ракетно-космической отрасли, которая является собственностью государства.

Оперативники СБ Украины задержали иностранца "на горячем" при попытке получения секретных разработок.

Суд признал иностранца виновным в совершении преступления по ч .1 ст. 114 (шпионаж) УК. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также: Япония вывела на орбиту спутник-шпион