Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Латвия планирует укрепить границу с Россией

Латвия планирует укрепить границу с Россией
Правительство Латвии планирует выкупить несколько сотен земельных участков вдоль границы с Россией для оборудования пограничной полосы шириной в 12 метров.

Об этом заявила представитель Агентства государственного обеспечения Иева Рекшня, сообщает "Немецкая волна".

Рига планирует создать приграничную полосу шириной в 12 метров. Укрепление нужно с целью "неприкосновенности внешней границы ЕС, а также ограничения контрабанды и нелегальной миграции".

Выплаты владельцам первых 111 участков составят €76 тыс., всего же расходы на обустройство пограничной полосы превысят €14,5 млн. Иева Рекшня заметила, что сама земля недорогая, однако "проблема с розыском владельцев". Некоторые хозяева участков умерли, а их наследники не переоформили землю на свое имя. Также предполагается, что не все захотят продавать землю, в связи с чем может быть запущен процесс отчуждения.

МВД Латвии указывает, что около 40% границы оборудовано ненадлежащим образом, и неукрепленные участки нередко используют нарушители. Российская часть границы протяженностью в 200 километров полностью пролегает по территории Псковской области.

Напомним, 9 февраля армия Латвии сообщила о перехвате российского самолета.

Как сообщал iPress.ua, 6 февраля Вооруженные силы Латвии зафиксировали военный корабль России и подводную лодку в исключительной экономической зоне страны.