Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Латвийская спецслужба обвиняет российское ГРУ в кибератаках

Латвийская спецслужба обвиняет российское ГРУ в кибератаках
Фото: MosDay.ru
Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии утверждает, что Главное разведуправления (ГРУ) России в 2018 году несколько раз атаковало латвийское киберпространство.

Об этом пишет DELFI.

По данным Бюро по защите Сатверсме (БЗС), группа российских хакеров, атаковала Организацию по запрещению химического оружия, Международное антидопинговое агентство и малазийские органы, занимающиеся расследованием MH17, вторгалась и в латвийское киберпространство.

"Кибератаки на Латвию были сделаны в разведывательных целях. Основной мишенью были государственные органы, но под прицел попали и частные предприятия, и медиа. Хакеры пытались проникнуть в информационные системы, чтобы потом беспрепятственно загружать данные - в первую очередь переписки и документы", - говорится в сообщении.

По информации БЗС, система заражалась методом фишинга. Жертве присылалось электронное письмо, во время открытия которого компьютер заражался программой-шпионом. Содержание письма обычно отвечало интересам получателя.

Самая масштабная кибератака на госорганы Латвии состоялась в конце 2016 года, когда вирус был замаскирован под рождественское поздравление.

Бюро признает, что попыток вмешаться в латвийские выборы иностранные спецслужбы не делали. Эту же информацию ранее сообщил директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.Н

Напомним, в день парламентских выборов в Латвии взломали социальную сеть draugiem.lv. На главной странице хакеры разместили фотографии российских военных и президента России Владимира Путина, а также высказывания Путина о "русский мир" с обращением "товарищи латыши, это касается вас" .