Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров говорит, что Россия готова предотвратить гражданскую войну в Украине

Лавров говорит, что Россия готова предотвратить гражданскую войну в Украине
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отреагировал на нападения боевиков в Славянске и увидел под этим случаем желание спровоцировать гражданскую войну в Украине.

Об этом Лавров написал на своей странице в Twitter.

"В нападениях вооруженных боевиков в населенных пунктах Южного Востока Украины просматривается желание спровоцировать гражданскую войну. Все больше и больше звучат призывы к России спасти их от этого произвола. Нас ставят в очень сложное положение. Тот, кто сознательно ведет линию на развязывание гражданской войны, занимается преступной политикой. Будем ее пресекать", - заявил Сергей Лавров.

Глава МИД также считает, что украинская власть "выдвигает претензии к юго-востоку, но Киев ничего не делает для устранения причин, лежащих в основе внутриукраинского кризиса".

"Вместо того, чтобы освобождать арестованных, власть в Киеве продолжает арестовывать политических выдвиженцев Юго-Востока. Вместо того, чтобы осознать ответственность за происходящее, киевская власть и их покровители пытаются во всем обвинять Россию. Призываем американских партнеров осознать ответственность за тех, кого они привели к власти и пытаются выгораживать ", - подчеркнул Лавров.

Говоря о возможности изоляции РФ, о чем на днях заявили в администрации Белого дома, Лавров заявил: "Призывы изолировать Россию не новы".

"Попытки изолировать нас от остального мира бесперспективны, это невозможно. Большинство стран мира никакой изоляции России не хочет", - заявил глава МИД РФ.