Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ледник на Аляске начал двигаться с неожиданно высокой скоростью

Ледник на Аляске начал двигаться с неожиданно высокой скоростью
Фото: Lance King (Getty Images)
Ледник Малдроу в национальном парке Денали на Аляске начал двигаться со скоростью в 50-100 раз выше обычной.

Как отмечается, в прошлом месяце пилот, пролетавший над парком Денали, заметил необычный рельеф вокруг ледника Малдроу и сфотографировал неровный ландшафт, чтобы отправить снимок вторую-геологу, сообщает "Укринформ".

Служба национальных парков подтвердила, что ледник переживает так называемый Сердж, или ледниковый всплеск. По мнению экспертов, он не связан с изменением климата. Геологические данные свидетельствуют о том, что в прошлом на леднике был Сердж примерно каждые 50 лет.

По словам доцента кафедры экологических наук Колумбийского университета Джонни Кингслейка, ледниковые всплески - это "действительно странные явления». Около 1% мировых ледников, сгруппированных в определенных географических областях, испытывают так называемые Сердж - это циклические периоды, когда ледники движутся гораздо быстрее, чем обычно (буквально по миллиметру в день), с последующим периодом покоя.

Напомним, что Земля потеряла 28 трлн тонн льда с 1994 до 2017 года - этого хватило, чтобы покрыть всю территорию Великобритании слоем льда толщиной в 100 метров.