Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЛЭО Григоришина отключила от электричества ряд военных объектов

ЛЭО Григоришина отключила от электричества ряд военных объектов
Константин Григорышин. Фото: kommersant.ru
В понедельник, 19 июня, компания Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) отключила от электроэнергии ряд военных объектов на территории Луганской области.

19 июня ЛЭО начало отключать от электроснабжения блокпосты и военные части - из-за долгов и многолетнего уклонения от заключения договоров. В ответ военные незаконно задержали начальника Счастьенский РЭС" , - сообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ЛЭО.

Освободить задержанного удалось лишь благодаря вмешательству заместителя губернатора области Юрия Клименко, уточнили в ЛЭО.

"Причиной отключения электроэнергии есть долги, накопленные большинством объектов - в размере около 7 млн грн" , - заявили в компании.

Также компания заявляет об отсутствии договорных отношений с большим количеством других военных объектов в течение длительного периода (военные части у линии разграничения и блокпосты).

Напомним, с 25 апреля 2017 г. ЛЭО заявила о прекращении поставок электроэнергии в оккупированные районы Луганской области.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Луганское энергетическое объединение имеет долг перед ГП "Энергорынок" в сумме 5200000000 грн. Сумма задолженности разделена условно между подконтрольной Украины территорией и неподконтрольной примерно пополам.

Также, по словам Туки, в последнее время предприятия на подконтрольной территории рассчитываются на 100%. При этом оплаты со стороны временно оккупированной части области нет.

Луганское энергетическое объединение входит в холдинг Энергетический стандарт бизнесмена Константина Григоришина.