Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко скоординирует с Путиным действия относительно Украины

Лукашенко скоординирует с Путиным действия относительно Украины
Владимир Путин, Александр Лукашенко. Фото: polit.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Кремле 8 мая с президентом РФ Владимиром Путиным. Минск получает российский кредит и уже не против создания Евразийского экономического союза. Лукашенко предложил Путину "скоординировать действия" относительно Украины.

Заявление белорусского лидера прозвучало в Минске - на следующий день после встречи в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает Русская служба ВВС.

"Вопросы, которые нас волновали, нам удалось снять. Но при этом надо понимать, что мы там не ходили с протянутой рукой по Москве, по Кремлю, что-то выпрашивая. Это был компромисс. Мы занимаемся анализом, в чем уступим, а что получим, все взвесим и подпишем 29 мая этот договор", - сказал белорусский президент.

Один из главных проблемных вопросов вступления Белоруссии в ЕАЭС - это вопрос о пошлинах, который, похоже, был в той или иной степени урегулирован на московской встрече.

По словам белорусского президента, в 2015 году половина таможенных пошлин от экспорта Беларусью нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, останется в белорусском бюджете, а с 2016 года они будут поступать в белорусский бюджет в полном объеме.

Кроме важного вопроса о пошлинах, Лукашенко удалось договориться и о предоставлении Беларуси кредита от России, который пойдет, по словам белорусского президента, на пополнение золото-валютных резервов страны.

"Мы договорились, что Российская Федерация, как и было обещано, перечислит нам $2 млрд", - сказал Лукашенко.

Кроме того, по словам белорусского президента, "на $500 млн долларов в будущем году Россия прокредитирует нашу экономику".

На встрече в Кремле в четверг Лукашенко предложил Путину "скоординировать действия" относительно Украины.

"Нас очень напрягает, что происходит в Украине. Наверное, скоро это не закончится. Нам нужно как-то скоординировать наши действия", - предложил белорусский президент Владимиру Путину.

 Через день в Минске Лукашенко сказал, что над Украиной "сгустились тучи войны".

"Чего бы не стоило нам это, мы должны это остановить. Нас беспокоит и тот факт, что это используется как повод для активизации НАТО военной деятельности непосредственно у наших белорусских границ. Все это требует особой бдительности и сплоченности народа", - сказал белорусский президент, и отметил, что вооруженные силы страны "готовы в любую минуту отстоять суверенитет Беларуси, гражданский мир и согласие от посягательств извне и изнутри".

Напомним, 12 марта президент Беларуси заявил, что признание целостности Украины - это принципиальная позиция Беларуси и выразил готовность оказать гуманитарную поддержку соседней стране. 
 
После референдума в Крыму и ратификации соглашения о присоединении полуострова в состав Российской Федерации, Лукшенко заявил, что Крым де-факто является частью территории России.