Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко поддержал назначение Рябошапки на пост генпрокурора

Луценко поддержал назначение Рябошапки на пост генпрокурора
Фото: president.gov.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко перед отставкой поддержал выбор президента Владимира Зеленского на главу ГПУ.

"Избрание нового генерального прокурора, профессионального, опирающееся на огромное большинство в Верховной Раде, я считаю очень позитивным. Он сможет изменить законодательство, а значит дать новый импульс работе правоохранительной системы", - заявил Луценко в кулуарах парламента, сообщает LB.ua.

По словам Луценко, он человек извне системы лишил Руслана Рябошапку, которого планирует назначить Зеленский, от необходимости делать революцию в Генпрокуратуре и дал ему возможность спокойно работать.

"Я выполнил свою часть работы - сломал НКВД-на систему. Сегодня у Генпрокуратуры нет признаков тоталитарной карательной машины. Достиг максимальных результатов в том, где закон мне позволяет", - сказал Луценко.

Генпрокурор, который уходит в отставку, рассказал, что после освобождения планирует заняться здоровьем и организовать книжный фонд.

"Буду готовиться к 55-й годовщине дня своего рождения. А если говорить не шутя, то планирую заняться здоровьем. После тюрьмы 16 дыр в пищеводе дают о себе знать. А с другой стороны, думаю организовать фонд поддержки украинской книги. это то, что я люблю в свободное время, этим буду заниматься", - сказал Луценко.

Напомним, что ранее Луценко назвал себя эффективным генеральным прокурором.