Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ляшко проголосовал с нарушением закон. МВД и КИУ уже отреагировали, - ВИДЕО (обновлено)

Ляшко проголосовал с нарушением закон. МВД и КИУ уже отреагировали, - ВИДЕО (обновлено)
Фото: facebook.com/O.Liashko
Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко проголосовал на выборах президента и показал на камеры бюллетень со своим голосом, чем нарушил украинское законодательство.

Ляшко пришел на избирательный участок со своей женой Роситой и продемонстрировал членам комиссии свой паспорт, отметив, что он новенький, без прописки, после чего добавил, что "у людей забрали все: и жилье, и прописку".

Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в Facebook.

Также он пожаловался на слишком длинные бюллетени и на то, что "много деревьев перевели на это".

"Две трети этого бюллетеня надо в дурку. Они по 2,5 миллиона отыскали, чтобы им было весело", - заявил он и получил свою ручку, отметив, что она голосует исключительно за Ляшко.

После голосования лидер "радикалов" продемонстрировал бюллетень со своим голосом. На комментарии журналистам, что он не имеет права этого показывать на камеры, Ляшко не обращал внимания.

"Я проголосовал за то, чтобы свиней меньше у власти было", - прокомментировал он свой выбор.

Согласно ст.7 закона "О выборах президента Украины" голосования на выборах президента является тайным.

Согласно закону, фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и нарушение тайны голосования.

Обновление:

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" отреагировала на поведение кандидата и напомнила, что Ляшко нарушил тайну голосования. Ведь статья 7 закона "О выборах Президента Украины" определяет, что голосование на выборах является тайным.

Такое нарушение карается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов (17 гривен) доходов граждан или исправительными работами на до двух лет, или ограничением свободы на до трех лет.

Обновления. Правоохранители дадут правовую оценку действиям кандидата в президенты Олега Ляшко, который во время голосования продемонстрировал журналистам собственный заполненный бюллетень. Об этом во время брифинга в воскресенье сказал советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко.

По его словам, часть нарушений в день выборов связана с непониманием избирателей или сознательным нарушением статьи 7 закона Украины о выборах - нарушение тайны голосования.

В частности, это касается и кандидата в президенты, лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко, который продемонстрировал свой выбор на камеры журналистов.

"Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как та, что имеет признаки уголовного преступления, а именно - тоже раскрыл тайну голосования", - сказал представитель МВД.

"Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете, а уже в помещении. То есть, разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать" вот, как я проголосовал ", - этого делать нельзя", - подчеркнул Варченко.

Он подчеркнул, что законом прямо запрещается публичная демонстрация "птички", написанная в бюллетене избирателем.

"Нарушение этой нормы закона так же может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы", - заявил советник главы МВД.

Отмечается, что действия Ляшко будут оценены правоохранителями.

"Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и там обязательно будет дана правовая оценка", - подчеркнул Варченко.

Напомним, МВД будет наказывать украинцев за фото с бюллетенем во время выборов.