Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва, Латвия и Эстония просят не называть их "бывшими советскими республиками"

Литва, Латвия и Эстония просят не называть их
Фото: ru.delfi.lt
Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой впредь не называть их страны в материалах издания "бывшими советскими республиками".

"Мы были бы очень признательны, если бы в ваших статьях не использовалось термин" бывшие советские республики ", поскольку таким образом приведенные выше исторические и международно признанных факты были бы отражены должным образом", - говорится в письме послов главе редакции Le Monde Люку Броннера , пишет "Интерфакс".

Представители трех стран в своем письме заявили о том, что "их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии". По этой причине, отмечает агентство BNS со ссылкой на заявление послов, "большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран". Дипломаты также подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Поводом для письма стала опубликованная посвящена Финляндии статья, проиллюстрированная картой, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как "бывшие советские республики".

Напомним, Литва призвала руководство Евросоюза создать "военную Шенгенскую зону" для оперативного переброски войск по территории Европы.