Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва начинает строить забор на границе с Беларусью

Литва начинает строить забор на границе с Беларусью
Фото: LRT
Литва в пятницу начинает устанавливать проволочные заграждения на границе с Беларусью для большего контроля над потоками нелегальных мигрантов из этой страны.

Об этом сообщает LRT.

"Военные должны начать строительство", - сообщил в пятницу представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОДКБ) Гедрюс Мишутис.

Он утверждает, что ограждение будет установлено на участке 30 километров.

"Пограничники не участвуют в строительстве, они лишь указали наиболее беспокойную участок", - сказал представитель СОДКБ.

Сообщается, что президент Литвы Гитанас Науседа объявил о созыве в понедельник, 12 июля, специального заседания Совета нацбезопасности в связи с ситуацией на границе с Беларусью.

На встрече среди прочего обсудят стратегические рекомендации по реагированию на недавнюю активизацию нелегальной миграции через литовско-белорусскую границу.

Кроме президента, в Совет нацбезопасности входят премьер-министр, спикер парламента, министр обороны и командующий вооруженными силами.

В последние месяцы в Литве наблюдается всплеск миграции. Пограничники задержали около 1500 человек, которые перешли границу Литвы из Беларуси, большинство из них - с Ближнего Востока и Африки. Официальные лица Литвы заявляют, что за всплеском нелегальной миграции стоит правительство Беларуси.

Читайте также: Литва усиливает охрану границы с Беларусью