Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва обнародовала санкционный список россиян, которым запретили въезд

Литва обнародовала санкционный список россиян, которым запретили въезд
Рамзан Кадыров. Фото: rus-obr.ru
Департамент миграции Литвы обнародовал список из 49-ти россиян, которым из-за нарушения прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.

Этот список был обнародован на прошлой неделе на основании вступления в силу в Литве с 1 января так называемого "Закона Магнитского", сообщает Delfi .

В списке, который выложен в интернете, значатся имена, фамилии, даты рождения и гражданство.

Литовский Сейм принял "Закон Магнитского" в ноябре прошлого года, этот правовой акт получил свое название по имени убитого в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Он раскрыл финансовые махинации российских должностных лиц и граждан, в результате которых было присвоено 260 млн долларов. Сторонники Магнитского утверждают, что ответственность за его смерть несет власть России. Кремль эти обвинения отрицает.

В списке значатся лидер Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и заместитель председателя Следственного комитета МВД РФ генерал-майор Олег Логунов, который вел дело Магнитского.

Судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналев, Сергей Подопригора, которые приняли решение по этому делу, руководители налоговой инспекции Москвы, должностные лица, различные чиновники и другие лица тоже есть в списке. Аналогичные "законы Магнитского" приняты в США, Канаде и Эстонии.

Напомним, Министерство финансов США внесло в санкционного "списка Магнитского"  пять граждан Российской Федерации,  в том числе и главу Чечни Рамзана Кадырова.