Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва пригрозила покинуть Интерпол, если организацию возглавит россиянин Прокопчук

Литва пригрозила покинуть Интерпол, если организацию возглавит россиянин Прокопчук
Фото: news.mail.ru
Литва будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из Интерпола, если его главой будет избран представитель России Александр Прокопчук.

Об этом говорится в принятой во вторник литовским сеймом резолюции, передает "Интерфакс-Украина".

За резолюцию проголосовали 88 депутатов, против - ни одного, семеро воздержались.

"Если Прокопчук будет избран председателем Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет немедленно рассмотреть возможность выхода из этой организации" , - говорится в документе.

МВД Литвы также заявил, что Вильнюс будет стремиться к тому, чтобы головой Интерпола не выбрали Прокопчука.

Как известно, 21 ноября выбирать главу Интерпола.

Интерпол - международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Устав Интерпола строго запрещает заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера.

Необходимость в выборах нового руководителя возникла после того, как  исчез предыдущий глава организации  Мэн Хунвэй. Впоследствии выяснилось, что его арестовали в Китае по подозрению в коррупции. 8 октября он  подал в отставку .

По информации британской газеты The Times, новым главой Интерпола,  вероятно, выберут  вице-президента организации Александра Прокопчука.

По мнению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, перспектива для России возглавить Интерпол - это  "гибридная угроза  для всего мира". Министр заявил, что Украина может приостановить членство в Международной организации уголовной полиции, если ее возглавит россиянин.