Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва вручила ноту протеста российскому послу из-за "Искандеров"

Литва вручила ноту протеста российскому послу из-за
Фото: rostec.ru
Литва вызвала к себе российского посла Александра Удальцова из-за "Искандеров" под Калининградом и провокаций в Балтийском море

В Литве призвали Россию соблюдать нормы международного права, принципы добрососедства и, чтобы подобные инциденты не повторялись, сообщает Delfi.

Российскому послу повторно выразили озабоченность в связи с дислокацией в Калининградской области ракет "Искандер-М", которые могут нести ядерные боеголовки, и полетами российских самолетов над Балтийским морем.

Ранее в НАТО резко раскритиковали перекидывание Россией оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".

Как сообщал iPress.ua, Министерство обороны РФ подтвердило перекидывание ОТРК "Искандер-М" в Калининградскую область. В заявлении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова говорилось, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало "Искандеры" в Калининградскую область, и намерено делать это в дальнейшем "в рамках боевой подготовки".

Справка: "Искандер" - системы мобильных баллистических ракет, которые пришли на смену советским ракетам "Скад" (Р-17). Две управляемые ракеты имеют дальность до 500 км и могут нести обычные или ядерные боеголовки.