Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Людей будут штрафовать за ошибочное получение субсидий

Людей будут штрафовать за ошибочное получение субсидий
Фото: zp.kp.ua
Адвокатов взволновала норма, по которой люди, которые подали неполные или недостоверные данные в бланках на оформление скидки, должны будут вернуть сумму субсидии в двойном размере.

Как пишет "Сегодня", по данным Минсоцполитики, только 15-20% поданых деклараций о доходах были заполнены правильно: проблема не в желании обмануть государство, а в трудности правильных расчетов.

"Около 85% заявителей могут в итоге быть обязанными вернуть, по подсчетам экспертов, около 3,4 миллиардов гривен", — пишет издание.

"Минимальная ошибка может привести к тому, что пенсионер будет обязан заплатить двойную сумму", — говорит юрист Вадим Хабибулин.

В Минсоцполитики уже выявили проблему и обещают исправить ошибку, но сроков пока не называют.

Напомним, по словам министра социальной политики Украины Павла Розенко, с начала мая около 800 тысяч семей обратились к местным органам власти и органам социальной защиты о получении субсидии.

А заместитель министра финансов Артем Шевалев сообщил, что тарифы на коммунальные услуги для населения сравняются с рыночными в апреле 2017 года.

Президент Петр Порошенко заявил о том, что Украина найдет деньги на субсидии, если за ними обратятся даже 15 млн граждан.