Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона поддержал строительство "Северного потока-2"

Макрона поддержал строительство
Фото: dpa.com
Французский президент Эмманюэль Макрона поддержал позицию немецкого канцлера Ангелы Меркель о необходимости завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2".
Об этом стало известно после разговора Меркель и Макрона во время совместной видеоконференции, передает "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg
 
Детали: Стороны договорились, что должны устранить разногласия по строительству газопровода накануне переговоров с президентом США Джо Байденом. Меркель и дальше продолжает придерживаться позиции по завершению строительства "Северного потока-2". По ее словам, Франция и Германия единственными силами выступили против американских санкций в отношении газопровода и теперь они хотят поднять этот вопрос в переговорах с США.
 
Соединенные Штаты выступают против запуска трубы и уже ввели ряд санкций, которые к этому причастны.
 
"Мы хотим продолжать совместную работу над более суверенной европейской энергетической стратегии", - сказал французский лидер. В то же время, о том, что российская труба наоборот увеличивает зависимость Германии от российской энергетики, руководители государств не вспомнили.
 
Почему это важно: Еще в августе 2020 президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что он высказывал свои сомнения по газопроводу "Северный поток-2" канцлерци Ангеле Меркель.