Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Массовое закрытие ФЛП в Украине уменьшилось, - ИНФОГРАФИКА

Массовое закрытие ФЛП в Украине уменьшилось, - ИНФОГРАФИКА
Фото: Сегодня
С 20 марта 2017 года массовое закрытие физических лиц-предпринимателей (ФЛП) прекратилось.

На этой неделе украинцы открыли больше ФЛП, чем закрыли, сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.

Отметим, в начале марта Министерство юстиции запустило онлайн-услугу открытия и закрытия физических лиц-предпринимателей, внесения изменений в данные о действующих ФОПах, открытия юридических лиц и внесения данных о них в Единый государственный реестр на сайте "Дом юстиции" и исполнительного правительственного портала.

Напомним, с 1 января все физические лица-предприниматели должны ежемесячно платить единый социальный взнос в размере 704 гривен в месяц, даже если не имеют прибыли. Ранее физическое лицо-предприниматель должно было платить 5% налога и ЕСВ от прибыли за месяц. При этом, в случае, когда прибыли не было, платить налоги было не нужно.

В результате в Украине фиксировалось массовое закрытие ФЛП. Также задолженность ФЛП составила 3,5 миллиарда гривен, в том числе долг в госбюджет - более 1,5 млрд грн, в местные бюджеты - более 2 млрд грн.

С тех пор в Украине было закрыто более 250 тыс. СПД.

Согласно данным OpenDataBot, всего было закрыто в Киевской (44004), Харьковской (26222) и Днепропетровской (26558) областях.

Подавляющее большинство закрытых частных предпринимателей относились к отраслям оптовой и розничной торговли, складских и транспортных услуг.