Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МАУ: О банкротстве не может быть и речи

МАУ: О банкротстве не может быть и речи
Фото: Львовский портал
"Вопрос задолженности является предметом переговоров между двумя субъектами хозяйствования, это нормальный бизнес-процесс, каждый из участников которого заинтересован в том, чтобы найти решение и работать в дальнейшем, предоставляя услуги по перевозке нашим, подчеркну, общим клиентам-пассажирам".

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заявляет, что осуществляет ряд мероприятий во избежание убытков и речи о банкротстве авиакомпании не может быть, сообщает "Экономическая Правда".

Об этом в комментарии "Укринформа" сообщила прессекретар МАУ Евгения Сацкая, комментируя заявление министра инфраструктуры Владислава Криклия относительно возможного банкротства авиакомпании, если не будут погашены долги перед государством.

"Украинские перевозчики несут ряд дополнительных расходов по сравнению с иностранными конкурентами: акциз на топливо, пошлины на ввоз авиатехники и запасных частей, необходимость облетать воздушное пространство Востока Украины, АРК и РФ. Для минимизации негативного влияния этих факторов на деятельность и финансовое состояние, авиакомпании МАУ приходится действовать в рамках собственных возможностей: просматривать финансовую политику и уменьшать расходы, оптимизировать в сторону сужения маршрутную сеть, закрывать некоторые направления полетов. Цель этих действий - оздоровить авиакомпанию. Поэтому речи о банкротстве авиакомпании не идет и идти не может ", - отметила она.

Сацкая добавила, что цитирование министра инфраструктуры в СМИ о возможном банкротства авиакомпании "выглядит как слова, вырванные из контекста".

"Вопрос задолженности является предметом переговоров между двумя субъектами хозяйствования, это нормальный бизнес-процесс, каждый из участников которого заинтересован в том, чтобы найти решение и работать в дальнейшем, предоставляя услуги по перевозке нашим, подчеркну, общим клиентам-пассажирам", - отметила она.

Сацкая также отметила, что авиакомпания находится на этапе изменений, главной целью которых является возвращение МАУ в зону безубыточности, дальнейшее сбалансированное развитие и прибыльность бизнеса.

"Для реализации этой задачи авиакомпания вынуждена сократить частотность выполнения части своих рейсов, а некоторые из них - с отрицательной рентабельностью - полностью отменить. Это экономически взвешенный шаг для стабилизации бизнеса, который позволит МАУ пересмотреть и оптимизировать сеть маршрутов и расписание рейсов с учетом экономических факторов: размера флота, расходов на обслуживание полетов и т.п. ", - добавила она.

Напомним, что МАУ планируют запустить самолеты в Китай