Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук составил для Кремля план возвращения Януковича

Медведчук составил для Кремля план возвращения Януковича
print screen
11 марта сразу с двух сторон было начато подкоп под внеочередные президентские выборы, назначенные на 25 мая.

Так, в парламенте зарегистрирован проект постановления о переносе данных выборов на 7 декабря 2014 года. Этот проект внес народный депутат от Партии регионов Евгений Мураев, который считается воспитанником экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина. Добкин, в свою очередь, давно считался человеком близким к Виктору Медведчуку. 

С другой стороны, Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по делу о признании неправомерными действий Верховной Рады о назначении на 25 мая 2014 года внеочередных выборов президента и о возложении на Александра Турчинова исполнения обязанностей президента Украины. Об этом сообщил газете "Вести" донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который и подал иск в суд. По его словам, заседание суда назначено на 19 марта.

Именно Оленцевич выступил с исками о признании незаконными указов Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Эти иски были удовлетворены в апреле 2010 года Донецким окружным административным судом.

Оленцевич, как и газета "Известия", и как и Добкин с Мураевым, известные своей промедведчуковской, прокремлевской ориентацией.

Рассмотрение иска Оленцевича 19 марта должен осуществлять судья ВАСУ Михаил Зайцев, который считается креатурой Андрея Портнова, то есть тоже ориентируется на Виктора Медведчука. Именно Зайцев возглавлял коллегию судей ВАСУ, которая в марте прошлого года лишила мандата народного депутата Украины Сергея Власенко - защитника и одного из ближайших соратников Юлии Тимошенко.

Именно Зайцев рассматривал административное дело об устранении недостатков в постановлении Верховной Рады от 24 февраля 2014 года "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи" и отложил рассмотрение этого дела до 28 марта по процедурным соображениям .

Этим постановлением были досрочно прекращены полномочия и увольнение судей КСУ Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марии Маркуши, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка. При необходимости, это дело может быть довольно легко реанимировано. 

План возвращения в президентское кресло Виктора Януковича, разработанный Медведчуком для Кремля, предполагает, что 19 марта будет принято решение о незаконности отстранения Януковича и назначения Турчинова и.о. Президента . То есть, он, по сути должен отменить постановление Верховной Рады "О самоустранение Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины" и от 23 февраля "О возложении на Председателя Верховной Рады Украины исполнение обязанностей Президента Украины в соответствии со статьей 112 Конституции Украина ".

После 19 марта, если суд признает постановление парламента незаконным, в Раде начнутся долгие политические баталии. Собственно, для этого уже сейчас зарегистрировано постановление Мураева о переносе выборов Президента на декабрь. Именно поэтому, Партия регионов перенесла свой ​​съезд на 22 марта. Именно поэтому Российская Федерация решила рассматривать закон о присоединении Крыма 21 марта .

Собственно, именно для того, чтобы дать старт этому плану, и состоялась 11 марта пресс-конференция Януковича, где он заявил: "Как только будет возможность, рано или поздно - а скорее рано, - я вернусь в Киев". ГПУ называет эту пресс-конференцией провокацией, но Кремль использует Януковича не просто как провокатора, а как инструмент в свержении нынешней украинской власти.

Решения украинских судов должно стать козырем для россиян и перед миром - они смогут всегда прикрываться не словами марионетки Януковича, а решением высшего административного и Конституционного судов Украины.

По материалам: Еспресо.TV