Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук заявил, что обмен Сенцова сорвался из-за ликвидации Захарченко

Медведчук заявил, что обмен Сенцова сорвался из-за ликвидации Захарченко
Фото: ТАСС
Председатель политсовета партии "За жизнь", инициатор общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что обмен украинской политзаключенного Олега Сенцова сорвался из-за ликвидации главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко.

Медведчук рассказал, что почти договорился, но "в связи с определенными событиями в Донецке" обмен сорвался.

"У нас была почти достигнута договоренность по поводу обмена, в котором фигурировал в том числе и Сенцов, однако он сорвался в связи с определенными событиями в Донецке" , - сказал Медведчук в интервьюBBC. На вопрос, имеет ли он в виду убийство Захарченко, он ответил: "Да. Фактически мы почти договорились" .

Медведчук также заявил, что вопрос обмена заложниками следует решать не на Минских переговорах, а непосредственно в Москве.

"Поэтому если надо освободить Сущенко, Сенцова, Карпюка, Клих и многих других, Украина должна вести переговоры с Россией. Ни Минск, ни Донбасс к этому никакого отношения не имеют" , - подчеркнул он.

В качестве примера Медведчук привел Надежду Савченко, которую перед увольнением помиловал российский президент после его личных с ним договоренностей.

"Мы же договорились о Савченко? Это я договаривался, не международное общественность. И для этого мне надо было поехать и найти пострадавших, родственников тех журналистов, которые погибли от действий Савченко, как считает российский суд ... И я с этими пострадавшими говорил о то, чтобы они обратились к Путину с просьбой о помиловании. и они обратились с этой просьбой, и Путин ее помиловал ", - заявил он.

Медведчук добавил, что также вел переговоры с российской стороной по поводу освобождения захваченных украинских моряков, но перестал это делать, выйдя из Минского процесса. Он также заявил, что сейчас общается с российской стороной по другим вопросам, а не по поводу обмена пленными.

"Но только не об обмене. Я не представляю интересов сегодняшней власти. Я могу просить руководство Российской Федерации кого-то уволить. Я прошу, а как мне удастся, поживем - увидим" , - сказал Медведчук.

Напомним, что в августе 2018  Медведчук обвинял Денисову в срыве переговоров по Сенцова .

Украинские деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, общественные активисты обратились к режиссеру и политзаключенного в РФ Олега Сенцова  с просьбой прекратить голодовку . К этому  призвал украинском и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) .