Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель грозит РФ новыми санкциями

Меркель грозит РФ новыми санкциями
Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила российскому президенту Владимиру Путину последующими санкциями в случае эскалации конфликта с Украиной.

Об этом она заявила на партийном съезде в Берлине, информирует агентство dpa.

"Если и в дальнейшем будет посягательство на территориальную целостность Украины, то мы будем вынуждены ввести экономические санкции",- подчеркнула она.

И добавила, что в ЕС есть консенсус относительно ответа России в таком случае.

Об этом канцлер сообщила в контексте введения экономических санкций против России после аннексии Крыма и добавила, что Европа не хочет оборвать диалог с Москвой.

Меркель выразила сожаление, что во времена все более интенсивного сотрудничества с Россией, там получило преимущество "мышление территориальных претензий за то, что люди в Украине требовали сближения с Европой".

Вместе с тем, в ЕС уже звучат опасения, что Россия будет осуществлять давление и на Грузию, и Молдову посредством территориальных конфликтов, передает агентство AFP.

"Я уверен, что Путин уже это сделает", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт.

По его словам, Кремль не "будет аплодировать" подписанию соглашения об ассоциации с ЕС этими двумя государствами, что планируется летом.

Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании призвал ЕС ввести третью фазу санкций.
17 марта Совет ЕС объявила о финансовых и визовых санкциях против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

20 марта президент США Барак Обама подписал указ о замораживании активов 20 представителей России.

К тому же 2 апреля Швейцария ввела ограничения на финансовые операции против 33 россиян.