Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель хочет, чтобы Россия достроила "Южный поток"

Меркель хочет, чтобы Россия достроила
Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обратилась к премьер-министру Болгарии Бойко Борисова с просьбой возобновить переговоры с Москвой по делу завершения строительства газопровода "Южный поток".
"Мы должны изучить все юридические вопросы, связанные с проектом "Южный поток", и использовать их, чтобы двигаться вперед в переговорах с Россией", - заявила Меркель в понедельник, сообщает Reuters.
 
Канцлер добавила, что сейчас согласовано много контрактов в деле строительства этого газопровода и важно, чтобы страны Евросоюза и Россия остались друг для друга надежными партнерами.
 
С этими словами Ангела Меркель обратилась к журналистам после встречи в Берлине с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Председатель болгарского правительства сказал, что после встречи с Меркель убежден, что проблемы, связанные с "Южным потоком" могут быть решены и надеется на объяснение Брюсселя по этому вопросу.
 
Ранее глава Минэнерго России Александр Новак во время телефонного разговора с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем подтвердил, что работы над проектом "Южный поток" остановлены. Между тем премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна будет настаивать на реализации проекта "Южный поток".
 
В начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что приостанавливает проект газопровода "Южный поток", который строился в обход Украины по дну Черного моря и имел задачу поставлять российский газ на Балканы и в Центральную Европу.
 
Путин заявил, что это решение связано с якобы "неконструктивной" позицией Европейской комиссии.