Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель обвинила Россию в уничтожении ракетного договора

Меркель обвинила Россию в уничтожении ракетного договора
Фото: ap.org
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в том, что она доказательно нарушила условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и таким образом дала повод для расторжения сделки.

С уничтожением ДРСМД "была потеряна часть системы ограничений вооружений в Европе и во всем мире" , - приводит слова Меркель ее пресс служба, информирует LB.ua .

В связи с этим, отметила федеральный канцлер, Германия вместе с партнерами в ближайшие годы постарается к новому ограничения вооружений. При этом, подчеркнула Меркель, НАТО найдет общий ответ на эту ситуацию, о чем неоднократно говорил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Германия - часть НАТО и будет вести себя как партнер по НАТО" , - заявила глава правительства.

Напомним, что  Соединенные штате 2 августа официально вышли из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Это был один из ключевых договоров Холодной войны, который сдерживал угрозу ядерного конфликта в мире. Соглашение между США и СССР действовала более 30 лет.

Соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности Советский Союз и Штаты подписали 8 декабря 1987 в ходе встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в Вашингтоне. Это соглашение впервые в истории позволила ликвидировать целый класс вооружений. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности (с радиусом действия 500 до 5000 км), а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. Все для того, чтобы предотвратить возможную угрозу ядерной войны.

Крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем.