Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель поддержала санкции США и ЕС против России

Меркель поддержала санкции США и ЕС против России
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку дальнейших санкций против России, которые Евросоюз и США применили из-за конфликта в Украине.

Как сообщает Deutsche Welle в выступлении во время собрания партии ХДС по случаю предстоящих выборов в Европарламент Меркель подчеркнула: "Украина - это свободная страна".

Канцлер отметила, что Россия не имеет права вмешиваться в процесс принятия решений в Украине и этими действиями нарушает международное законодательство.

По мнению Меркель, Россия должна придерживаться правил, которые установились после завершения Второй мировой войны. "В Европе больше не решают конфликты военной силой. Если Москва не придерживается международных норм, мировое сообщество должно соответствовать внедрением санкций", - заявила она.

Как сообщает Deutsche Welle, темы кризиса в Украине и санкций против России Меркель обсудит с президентом США Бараком Обамой во время своего рабочего визита в Вашингтон, который начнется 1 мая.

ЧИТАЙТЕ: ЕС не планирует применять против России жестких санкций, - Business Insider

В свою очередь, уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества Германии с Россией Гернот Эрлер предупредил о рисках дальнейшего усиления санкций в отношении руководства в Москве ."Если дело действительно дойдет до новых санкций, то Западу придется рассчитывать на ответные санкции. В этом случае встает вопрос о том, возможно ли будет контролировать спираль взаимных мероприятий", - заявил Эрлер.

Такая ситуация, по мнению политика, стала бы "возвращением "холодной войны".

Третий этап санкций, который предусматривает экономические меры, ЕС планирует использовать при условии серьезной эскалации ситуации на востоке Украины, которая привела бы к отторжению этих регионов от Украины, напомнил Эрлер. Однако, по его словам, сейчас нет никаких признаков того, что Москва действительно имеет такую цель.

Напомним, 28 апреля ЕС объявил о дополнительные санкции против 15 российских чиновников и украинских сепаратистов, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Еврокомиссия заморозила их активы и запретила въезд на территорию ЕС.

Также 28 апреля США ввели санкции против семи депутатов Госдумы России и заморозили активы 17 компаний, которые приближены к президенту РФ Владимиру Путину. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.