Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные и российские экономисты подсчитали во сколько Крым обойдется для России

Международные и российские экономисты подсчитали во сколько Крым обойдется для России
Фото: AFP
По подсчетам рейтингового агентства S&P и российских экономистов, вхождение Автономной республики Крым в состав России обойдется бюджету федерации по меньшей мере в 88 млрд рублей, или $2,4 млрд в год.

Об этом пишет газета "Ведомости", со ссылкой на подсчеты рейтингового агентства S&P и российских экономистов.

Минимум 38 млрд рублей, или $1 млрд, составят ежегодные трансферты Крыма как дотационного региона.

Для сравнения, доходы на душу населения Крыма в 2013 году в рублевом эквиваленте составляли лишь 10,8 тыс рублей (чуть меньше $295), в то время как средний показатель по России составил 37 тыс рублей (около $1000).

В свою очередь, малоимущие регионы России, такие, как Северная Осетия, Ивановская и Тамбовская области, получают от федерального бюджета дотации, позволяющие им обеспечить население доходом 29-30 тыс рублей ($790-820) на человека.

Чтобы увеличить доход 1,9 млн жителей Крыма до этого уровня будут необходимы дотации федерального бюджета размером примерно в 20 тыс рублей ($545) на душу населения.

Еще около 50 млрд рублей ($1,4 млрд) могут составить расходы Пенсионного фонда России на выплаты пенсий в Крыму. Средняя пенсия на полуострове - 1400 грн (5,5 тыс рублей), в России в 2014 году - вдвое выше.

Если 600 тыс крымских пенсионеров будут выплачивать минимальную российскую пенсию в 6354 рублей в месяц, то расходы ПФ России составят 46 млрд рублей. Но скорее все выплаты будут большими, поэтому наиболее вероятные затраты будут составлять 50 млрд рублей в год.

Напомним, по официальным подсчетам за присоединение АРК в России на псевдореферендумі проголосовало 96,77%  жителей Крыма.