Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае дефолта

Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае дефолта
Международный валютный фонд будет кредитовать Украину даже в случае объявления ей невозможности обслуживания долговых обязательств.

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард финансовому обществу, информирует МВФ.

Она отметила, что погашение суверенного долга имеет важное значение для успеха программы. Поскольку в Украине недостаточно ресурсов для их погашения в установленный срок, МВФ допускает, что, если Украина и кредиторы не достигнут соглашения о реструктуризации долгов, фонд сможет кредитовать Украину в соответствии с политикой кредитования просроченной задолженности.

"В случае, если урегулирования путем переговоров с частными кредиторами не достигнут, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности", - сказала Лагард.

По ее словам, украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углубление структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста.

Лагард считает, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что заседание совета директоров МВФ состоится в июле.

Во время брифинга в Вашингтоне директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс заявил, что Совет директоров основного кредитора Украины Международного валютного фонда примет решение о выделении Киеву второго кредитного транша по программе EFF в размере $1,7 млрд сразу же, как только украинская власть выполнит ряд предварительных условий по программе реформ.

19 мая Верховная Рада проголосовала за принятие законопроекта №2898 за основу и в целом, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешним долгам, а местным советам - по внутренним. За него отдали свои голоса 256 депутатов.

Таким образом ВРУ поддержала просьбу Кабмина позволить Украине не выплачивать долги.

Как сообщал iPress.ua, 12 мая Яресько заявила, что кредиторы затягивают переговорный процесс по реструктуризации украинского государственного долга. Министр финансов заявила, что Киев "рассматривает все варианты" действий в случае отсутствия прогресса в ходе переговоров с владельцами украинских еврооблигаций о реструктуризации долгов.