Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Профсоюзы сочли, что долг в зарплатах шахтерам достиг 2,3 млрд грн

Профсоюзы сочли, что долг в зарплатах шахтерам достиг 2,3 млрд грн
Фото: EPA/UPG
Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что задолженность по зарплате на государственных угольных шахтах достигла 2 млрд 340 млн грн. Премьер-министр Денис Шмигаль обвинял в проблеме руководителей отдельных предприятий.

О задолженности Волынец сказал 7 декабря на круглом столе в "Укринформе", пишет Общественное. Заявление Шмыгаля прозвучало 3 декабря в часы вопросов в Верховной Раде.

Волынец заявил, что к 1 января следующего года задолженность по зарплатам шахтерам достигнет более 2,5 млрд грн. По его словам, зарплату не выплачивают в срок еще с 2014-15 годов.

Глава Конфедерации также сообщил, что сегодня, 7 декабря, шахтеры в Червонограде Львовской области отказались спускаться в шахту в знак протеста против задолженности по зарплате, которая якобы достигла около трех месячных фондов оплаты труда.

Кроме того, исполнительный секретарь Паневропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Антон Леппик назвал многомиллионные невыплаты зарплат шахтерам "уголовным преступлением" от государства.

Позиция власти

Премьер-министр Денис Шмигаль заявлял 3 декабря, что государство полностью выполняет свои обязательства по выплатам шахтерам, а задолженность по зарплатам возникает из-за ненадлежащего исполнения обязанностей руководителями отдельных предприятий.

"Задолженность по заработным платам возникает из-за ненадлежащего выполнения некоторыми руководителями шахт своих обязательств платить 80% от выручки на зарплату", - сказал Шмигаль.

Как сообщалось, Министерство энергетики 1 ноября перечислило 671,4 млн. грн на зарплаты работникам государственных шахт. Еще 335,8 млн. грн. предусмотрели на выплату заработной платы горнякам в декабре 2021 года.

Напомним, Кабинет Министров в июле 2021 года обязал шахты, имеющие задолженность по зарплатам, направлять на их погашение 80% доходов от реализации продукции.

Недавняя забастовка шахтеров

В Донецкой области 2 декабря 90 горняков шахты "Алмазная" также организовали протест против задержания задолженности по зарплате и отказались подниматься на поверхность. Позже они согласились покинуть шахту после переговоров с администрацией предприятия.

Такой отказ является обычным способом протеста шахтеров, недовольных своими условиями труда. В 2020 году более 20 работников шахты "Октябрьская" в Кривом Роге бастовали так 44 дня. Однако это был не единственный случай: такие демонстрации организовывали и в 2019 году, и в 2021 году.

Читайте также: Украина за полгода направила на зарплаты шахтерам почти 3 млрд. грн.