Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft: хакеры из России и КНДР атакуют разработчиков вакцин от COVID-19

Microsoft: хакеры из России и КНДР атакуют разработчиков вакцин от COVID-19
Хакерские группы из России и КНДР атакуют фармацевтические компании и исследователей из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США, которые занимаются разработкой вакцин против коронавируса.
Об этом заявил вице-президент компании Microsoft Том Берт, пишет "Общественное"
 
Он сообщил, что за последние несколько месяцев хакеры осуществляли атаки на семь компаний, занимающихся исследованиями вакцин и лечения Коронавирусная заболевания. Большинство из этих компаний имеют вакцины на разных этапах клинических испытаний. Еще одна компания проводит тестирование таких вакцин, а другая ㅡ производит тесты для выявления коронавируса.
 
В атаках на фармацевтические компании Берт обвинил три группы хакеров: две северокорейские группы Zinc и Cerium и российскую группу Strontium (также известная как Fancy Bear), которую обвиняют во взломе серверов руководства Демократической партии США перед выборами 2016 года.
 
По словам вице-президента Microsoft, российская группа Strontium пытается взломать компьютеры исследователей грубой силой и вводит миллионы различных комбинаций, чтобы угадать пароль на закрытых аккаунтах.
 
В это время хакеры из КНДР используют «фишинг» ㅡ методику, по которой людям присылают сообщение с вымышленными должностными инструкциями, выдавая себя за должностных лиц. Так, например, хакеры из группы Cerium пытались выдать себя за представителей ВОЗ.
 
Большинство таких атака была заблокирована, а там, где атаки все же прошли успешно, Microsoft предложила ученым быструю ликвидацию последствий.