Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft разрабатывает программное обеспечение для выборов

Microsoft разрабатывает программное обеспечение для выборов
Компания Microsoft разрабатывает программное обеспечение, которое позволит сделать процесс голосования на выборах безопасным, таким, что проверяется и подвергается надежном аудита.

Об этом заявил генеральный директор Microsoft Наделла на ежегодной конференции компании для разработчиков программного обеспечения, сообщает Экономическая правда ".

По словам Наделлы, это в перспективе позволит "модернизировать всю избирательную инфраструктуру во всем мире".

Чтобы обезопасить избирательный процесс от внешнего вмешательства, регистрация бюллетеней будет происходить в зашифрованном виде, пояснил он. По его словам, это позволит их "точно и независимо отслеживать после того, как они были представлены".

Программное обеспечение (ПО) разрабатывается совместно с компанией Galois с Орегона, которая также работает над созданием прототипа защищенной системы голосования по контракту с DARPA - передовым исследовательским агентством Пентагона.

"ElectionGuard позволит избирателям подтвердить, что их голоса точно записаны. Кроме того, уникальный кодированный трекер, который он производит, регистрирует зашифрованную версию голосования, которая сохраняет сам процесс голосования в тайне, обеспечивая при этом точный подсчет голосов" , - отмечается в сообщении.

Это позволяет проводить надежные поствыборные проверки и подсчета голосов, сообщили в Microsoft.

Также новое ПО позволит сторонним наблюдателям, таким как группы по наблюдению за выборами, политические партии, журналисты и сами избиратели, проверять онлайн, правильно подсчитаны голоса.

Сообщается, что новое ПО появится в продаже летом текущего года.

Фройдом".

Добавим, бывший вице-президент США Джо Байден - самый популярный из возможных кандидатов в президенты от демократов на выборах 2020 года.

В апреле Байден столкнулся с  обвинениями в "неуместных прикосновениях".