Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft разрешил иностранным пользователям хранить данные вне США

Microsoft разрешил иностранным пользователям хранить данные вне США
Главный юрисконсульт корпорации Брэд Смит отметил, сообщил, что к таким мерам компания приняла после того, как стало известно, что спецслужбы США в интернете перехватывают данные граждан других государств.

Фото: logodesignlove.com

Смит отметил: "Люди должны иметь возможность знать, подпадают ли их персональные данные под действие законов других государств, и имеют другие правительства доступ к ним. Пользователи должны иметь возможность сделать осознанный выбор места, где хранить свои данные".

Обнародование данных о секретные программы электронного шпионажа американского Агентства национальной безопасности стало причиной напряжения между США и их ближайшими союзниками.
 

Действия американских спецслужб подвергли осуждению правительства многих стран. В ЕС звучат призывы усилить защиту конфиденциальных данных и подписать международный антишпионский пакт.
 

В Бразилии парламент рассматривает законопроект, который предусматривает физическое хранение всех данных й граждан в пределах страны. Как отмечает Financial Times, некоторые интернет-компании опасаются, что такие решения приведут к фрагментации интернета.
 

Напомним, в июне 2013 года экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал информацию о масштабы тайных программ электронного слежения, которое осуществляет АНБ.

Обнародованные документы вызвали скандал в США и за их пределами. Из документов стало известно, что США следят не только за своими гражданами, но и за лидерами 35 других государств.
 

Разоблачение Сноудена, который получил временное убежище в России, прикули внимание мирового сообщества к проблеме защищенности частной жизни и личных данных.
 

По материалам:  Financial Times