Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Moderna заявляет, что ее COVID-вакцина может дать защиту до нескольких лет

Moderna заявляет, что ее COVID-вакцина может дать защиту до нескольких лет
Фото: freepik
Вакцина от коронавируса COVID-19 компании Moderna вероятно может защищать от болезни на срок до нескольких лет.

Об этом заявил исполнительный директор Moderna Inc Стефан Бансель, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По его словам, информация, которую распространили СМИ о том, что вакцина компании может защищать от коронавируса всего несколько месяцев - ложная.

"Мы считаем, что она (вакцина - ред.) потенциально обеспечит защиту (от COVID-19 - ред.) в течение нескольких лет", - заявил Бансель.

Он добавил, что для окончательной оценки требуется время.

Также Бансель отметил, что его компания собирается доказать, что ее вакцина будет эффективной против нового штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании и ЮАР.

Как сообщал Укринформ, Европейское медицинское агентство (ЕМА) предоставило рыночную авторизацию для вакцины против COVID-19 производства компании Moderna на территории Европейского Союза.

"ЕМА рекомендовала предоставить обусловленную рыночную авторизацию для вакцины Moderna против COVID-19 для людей от 18 лет. Это уже вторая вакцина против COVID-19, которую ЕМА рекомендовала для авторизации", - говорится в сообщении Европейского медицинского агентства.

Свои выводы относительно безопасности и эффективности вакцины Moderna специалисты ЕМА делали исключительно со ссылкой на результаты научных исследований. К испытаниям препарата были привлечены около 30 тысяч человек от 18 до 94 лет. Испытания показали уменьшение на 94,1% случаев симптоматики COVID-19 у тех людей, которые получили вакцину, показало ее эффективность.

По данным Еврокомиссии, вакцины компаний BioNTech-Pfizer и Moderna вместе обеспечат быстрое поставок в страны ЕС 460 миллионов доз вакцины, что позволит ускорить процесс прививки.

В мире по состоянию на утро 7 января обнаружено 87 643 563 случаи COVID-19, в частности 1 891 700 - летальных, выздоровели 63132543 лица.

Читайте также: Мексика одобрила использование вакцины AstraZeneca