Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации

Молдова и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации
Во время Саммита восточного партнерства в Вильнюсе Молдова и ЕС состоялось техническое парафирование Соглашение об ассоциации.

От имени Молдовы документ подписали министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман и заместитель министра экономики Октавиан Калмык.

Официальная церемония парафирования состоится завтра, когда документ подпишут премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и Верховный представитель ЕС по европейским делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Молдова и ЕС надеются подписать Соглашение об ассоциации до сентября 2014 года.

Министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман отметила: "Надеюсь, что Молдова получит безвизовый въезд в ЕС в первой половине следующего года ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

Напомним, сегодня во время саммита ЕС парафировал Соглашение об ассоциации с Грузией.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на  саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

21 ноября Кабинет министров  распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации  между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами. Тем не менее, президент Украины Виктор Янукович прибыл в Вильнюс для участия в переговорах.

По материалам ИТАР-ТАСС