Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молодые украинцы не хотят жить в современной российской цивилизации, - российский ученый

Молодые украинцы не хотят жить в современной российской цивилизации, - российский ученый
События на Евромайдане подтверждают то, что сегодня цивилизационная форма России не может вызвать у представителей другим народов значительного интереса.

Фото: AFP

Об этом рассказал доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории факультета философии и политологии Спбгу Константин Пигров, в рамках дискуссии "Имперская идея России: путь в прошлое или в будущее?", пишет Росбалт

Пигров склонен трактовать выступления оппозиции на Майдане Независимости в Киеве  с точки зрения цивилизационного подхода.

По словам ученого, события на Евромайдане подтверждают то, что сегодня Россия не может вызвать у других народов значительного интереса.

СМОТРИТЕ ФОТО: Настоящее украинцев, или Какой Украина может стать в Евросоюзе

"Евромайдан я бы интерпретировал как цивилизационное событие. Дело в том, что молодые украинцы не хотят жить с нами, и не потому что мы, россияне, им лично не нравимся. Они не хотят жить в такой форме организации цивилизации. Да мы и сами не хотим. Мы хотели бы уехать за границу и там предаваться благополучной жизни, в другой цивилизации, которую мы построили", - рассказал Пигров в рамках дискуссии "Имперская идея России: путь в прошлое или в будущее?",

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы дали нам урок бесстрашия

Добавим, что 21 ноября правительство Украины заявило о прекращении подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячных акций протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.