Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до "Саа1"

Moody's повысило суверенный рейтинг Украины до
Фото:ukr.media
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до "Caa1" с "Caа2".
Прогноз рейтингов изменен с "позитивный" на "стабильный", сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Рейтинг по еврооблигациям, выпущенным при реструктуризации в 2015 году, подтвержден на уровне "Ca".
 
По данным агентства, указанные рейтинги отражают стабильное низкий рост экономики, постепенный прогресс в реформах, существенный суверенный долг в инвалюте и зависимость страны от официального финансирования в условиях внешней нестабильной ситуации на внешнем долговом рынке.
 
Как сообщалось, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) по итогам заседания 18 декабря утвердил новую программу сотрудничества с Украиной в рамках механизма stand-by (SBA). Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $ 3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $ 1,4 млрд) будет предоставлено сразу, тогда как остальные средства - по итогам полугодовых просмотров.
 
По данным МВФ, это обеспечит поддержку экономической политики властей в 2019 году и будет способствовать удержанию макроэкономической и финансовой стабильности. Отдельным приоритетом новой программы является дальнейший прогресс в антикоррупционных реформах, в частности начало работы Высшего антикоррупционного суда.
 
Добавим, за 11 месяцев государственный бюджет Украины выполнен на 100,2%.