Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москалькова говорит, что Клих - под наблюдением врача-психиатра

Москалькова говорит, что Клих - под наблюдением врача-психиатра
Фото: radiosvoboda.org
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила украинскому обмудсмену Людмиле Денисовой, ссылаясь на российских тюремщиков, что заключенный Станислав Клих в удовлетворительном состоянии под наблюдением врача-психиатра.

"Сейчас Татьяна Москалькова со ссылкой на российских тюремщиков сообщает, что Клих в удовлетворительном состоянии под наблюдением врача-психиатра и получает лечение в филиале "Психиатрической больницы", - написала Денисова на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что еще в сентябре прошлого года обращалась к российскому омбудсмену и к советнику президента РФ, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову относительно тревожной информации о состоянии здоровья Станислава, мать которого сообщала о значительном ухудшении его состояния после принудительного «лечения» в психиатрической тюремной больнице.

По словам Денисовой, Федотов в ноябре со ссылкой на руководство колонии ответил, что Клих находится в удовлетворительном состоянии, за ним ведется наблюдение врачей.

"Уже в декабре Станислав Клих написал открытое письмо, в котором сообщил о своем критическом состоянии здоровья - возможной гангрене и подозрении на рак. И я снова срочно обратилась к Татьяне Москальковой и Михаилу Федотову", - напомнила Украинский омбудсмен.

При этом Денисова добавила, что "по информации Москальковой, никаких других дополнительных обследований ему не будут проводить, потому что он не нуждается в них".

Как известно, в 2016 году украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха приговорили к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в 1994-1995 годах воевали в составе бандформирований в Чечне. При этом Клих заявил, что никогда не был в Чечне.

Позже стало известно, что состояние его психического здоровья сильно ухудшилось из-за пыток в тюрьме. По словам матери Клиха, Станислава пытали в России, заставляя давать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.

Напомним, украинский политзаключенный Станислав Клих написал письмо российским правозащитникам и активистам, в котором рассказал о своем состоянии здоровья и условиях содержания в колонне в российском Верхнеуральске.