Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москалькова говорит, что угроз для жизни Сенцова нет

Москалькова говорит, что угроз для жизни Сенцова нет
Фото: tass.ru
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляет, что угроз для жизни украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает уже 113 день, нет.

Об этом она сказала, отвечая на вопросы студентов после лекции во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, сообщает УП со ссылкой на "РИА Новости".

"Недавно было 100 дней голодовки, хотелось бы тоже задать вопрос: как это возможно - 100 дней голодания, голодание ли это? На самом деле, я встречалась с ним, проводила видеоконференцсвязь. Голодание он официально объявил и, действительно, пищу не принимает, но он согласился на принятие питательных смесей " , - сказала Москалькова, отвечая на вопрос о том, будет ли как-то решено дело Сенцова.

"Очень важно, что его поддерживают с соблюдением всех норм и правил, и его жизни сегодня нет угроз. Мы все время, каждый день получаем от врачей необходимую информацию" , - заверила омбудсмен РФ.

Говоря об условиях прекращения голодовки - требование Сенцова освободить украинских политзаключенных, она заявила следующее:

"Непонятно, что понимать под политическими заключенными со стороны украинских граждан" .

Москалькова также напомнила, что в РФ Сенцов и Александр Кольченко осуждены Россией по статье "терроризм".

"Верховный суд сейчас просматривает, действительно ли есть основания считать, что эти преступления не были совершены. Я не владею данными, и ко мне не поступали обращения, которые утверждали об их невиновности" , - сказала омбудсмен.

По ее словам "система правосудия (РФ - ред.) выполнила свою работу и вынесла определенное решение" .

"Могу ли я, если не вижу нарушений в сфере правосудия, требовать отмены этих решений или освобождения этих людей? Нет. Что же мне остается? Остается наблюдать, соблюдаются ли все правила и условия содержания под стражей... С этой точки зрения я делаю все, что в моих силах, чтобы его содержали в достойных условиях", - резюмировала уполномоченная.

Напомним, по последней информации,  Сенцов переживает третий кризис, и его здоровье в критическом состоянии.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что он похудел на 30 кг. Начались проблемы с сердцем, почками и печенью.

По прогнозам врачей, четвёртый кризис, который характеризуется отказом органов, может начаться в любой момент.

В то же время в РФ утверждают, что Сенцов активный, читает книги, смотрит телевизор и тому подобное.