Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Мотор Сич" будет разрабатывать двигатель для россиян, - СМИ

Фото:kommersant.ru
Украинский ПАО "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбо-двигатели АИ-136Т.

Правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета, говорится в распоряжении премьера Дмитрия Медведева, опубликованном в пятницу, - пишет "Коммерсант" .

"Переговоры о разработке вертолета близки к завершению, после их итогов стороны подпишут контракт" , - рассказали в холдинге "Вертолеты России".

Напомним, в началу 2016 года стало известно, что вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка.

Кроме того, в мая 2015 года года бывший глава "Вертолетов России" Александр Михеев говорил, что на машине может быть установлен украинский двигатель Д-136 (аналогичный двигателю Ми-26).

Украинский "Мотор Сич" опроверг участие в проекте, но 10 февраля 2017 в компании объяснили, что она работает непосредственно с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбо-двигателя АИ-136Т.

В "Вертолеты России" поддерживают правила игры, подчеркивая, что "решение о двигателе - за заказчиком, то есть за китайской стороной".

В то же время в Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в "Ростех") готовы рассмотреть возможность участия китайских компаний в разработке и производстве российского двигателя на базе проекта ПД-12У.

Как известно, ОАО "Мотор-Сич" контролируется народным депутатом Вячеславом Богуслаевым (группа "Воля народа". В предыдущем созыве - Партия регионов).

Напомним,  ПАО "Мотор Сич" в течение мая - августа 2015 получило подрядов от государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами президента РФ на сумму 6360000 рублей.